秋江村村通道路被破坏,望处理!
来信人:李***|来信时间:2019-03-05|受理状态:已办结|信件类型:区长信箱|问题类别:建议|浏览:697

尊敬的区长您好: 我是秋江街道高岭居委会的一名居民,常年在合肥打工,只有逢年过节的时候才回家乡。回家的时候发现已经修了村村通公路,感叹家乡发展变化很大,感谢区政府的作为。 但是今年过年回家的时候我发现很多居民不爱护村村通公路,随意毁坏,不懂得保护,例如高岭中心学校正大门向东5米“马”姓居民,在房屋后门随意往外延伸房屋面积、私自砌院墙,而且将本来两边可以流水的村村通道路用水泥和院墙联成一体,导致马路上的水无法流走,长期以往政府修建的道路将被损毁。类似的情况还有很多,这户居民的行为只是冰山一角。 由于我不知道村村通道路具体归谁管理,现在只有写信给区长您,由于旁边就是学校,希望您能安排相关部门,要求这户人家将道路恢复原状,还周边居民和学生一个干净安全的通行环境。 谢谢!


备注:1、回复请注明经办人和联系电话;2、请以对网民回复的语气进行表述;3、书面回复请注意用词的严谨性;4、请注意做好保密工作;5、请于3月15日前回复。

回复时间:2019-03-28 09:48:09 回复单位:秋江街道 回复

尊敬的李先生:


   您好!首先感谢您对我街道村村通道路的关心,村村通道路的管理和养护由当地乡镇人民政府和街道办事处依照《公路安全保护条例》负责执行。您所反映的高岭中心学校附近居民延伸房屋面积和自砌院墙一事,经街道办事处到高脊岭居委会了解,因当地居民自建房砌院墙为普遍现象,而马姓居民所砌院墙并不影响道路通行。至于排水不畅一事,高脊岭居委会将与马姓居民沟通,如确属砌院墙造成,将责令其改正。此外,秋江街道办事处将严格按照《公路法》和《公路安全保护条例》相关规定,切实加强辖区内乡村公路的管理养护,为当地的经济发展、居民生产生活提供良好的交通环境。


   经办人:吴清贵    联系电话:13865667328