老年人乘坐农用公交车太不方便了
来信人:张***|来信时间:2019-06-10|受理状态:已办结|信件类型:区长信箱|问题类别:咨询|浏览:664

我家是属牛头山镇(原木闸乡万生村靠近晏塘)当天在长途汽车站办老年卡时,我说是牛头山镇,回老家到晏塘即可。车站办事人员说那要到大运公司去办。结果这张老年卡我们去牛头山办事不行。照样要掏钱付。现在办事国家提倡一卡通了。可老年卡我办了三张了,还是有的地方行不通。请区长考虚。

回复时间:2019-07-04 09:32:41 回复单位:区交通局 回复

张甫清:


您反映乘坐公交车不能实现一卡通一事,我局高度重视,经调查,现将办理情况回复如下:


城市公交收费形式是固定价格收费,而城乡客运公交收费形式是根据里程数阶梯式票价收费,与城市公交收费形式不一,而且城乡客运由贵池区两家客运公司经营,而城市公交由市级公交公司经营,“一卡通”收费模式三家客运公司无法结算,暂时无法实行“一卡通”。我局将根据百姓的诉求,积极探索解决方案,尽量方便百姓出行。


                                       贵池区交通运输局


                                        2019年7月4日