童子岭松树大片死亡
来信人:网**|来信时间:2018-09-02 10:25:23|处理情况:[已回复]|信息类型:区长信箱|问题类别:我要举报|浏览:9460
我是童子岭附近的村民,近段时间发现山上的松树大片死亡,是否影响景区生态,请贵部门派技术人员现场调查原因,保护生态环境。

回复时间:2018-09-02 10:25:23 回复单位:区林业局 回复

欧洲杯投注,2020欧洲杯投注,足球比分童子岭附近山上松树大片死亡情况的回复

由于受2016-2017年松毛虫周期暴发危害及次生灾害的影响,我区松林健康状况整体衰退。再加上松材线虫病病原侵入和前期干旱,我区松树出现大量枯死现象,尤其是马衙街道大路、碧山及平天湖周边地区尤为严重。

接到来信后,我局森防站迅速安排技术人员会同马衙林业站技术人员到马衙碧山童子岭一带进行了详细调查,碧山居委会也派员参加调查核实,经调查,童子岭一带松树死亡情况严重,枯死地点主要以望华楼周边为主。区域内森林主要是松阔混交林且阔叶树是主要树种,部分松树枯死会影响近期的景观,不会对景区的生态造成重大影响。

童子岭山场隶属于平天湖管委会,我局将加强与平天湖有关部门联系,共同做好枯死松树清理处置工作和下一步防治措施,具体如下:

一是查清区域内枯死松树的数量,根据衰退和死亡情况,平天湖林业站将分类做好采伐作业设计;

二是在松褐天牛羽化结束后(十月份以后)集中清理,严格按松材线虫病疫木除害处理技术规程进行除害处理,安全利用枯死木;

三是做好年内和明年松褐天牛和松毛虫的防治工作。

 

经办人:章立新

电  话:13965918910